Головна arrow Інтерв'ю arrow Олексій Согомонов: «Я просто верю в группу - свою семью…»
Олексій Согомонов: «Я просто верю в группу - свою семью…»
// UAFORMAT.COM   
06.05.2005 22:52
гурт БумбоксШвидкопрогресуючий український гурт "Бумбокс", який лише за один рік свого існування встиг здобути неабияку популярність в просунутих колах українських (і не тільки) меломанів, навесні почав активно завойовувати широкі маси пересічних слухачів: видав свою дебютну платівку "Меломанія", відзняв перший кліп на пісню "Супер-пупер", яка вже місяць тримається в ротації вітчизняних музканалів, усе це підкріпив низкою фестивальних і клубних виступів і врешті-решт з проекту, перетворився на повноцінний гурт, оскільки гітарист Муха та DJ Валік залишили "Тартак" та зосередились на роботі у "Бумбоксі".
Про це і не тільки я вирішив поспілкуватись із Олексієм Согомоновим - продюсером трійці, хоча він себе насправді продюсером не відчуває і дуже цьому радий.

Як іде наразі продаж «Меломанії»?
О каких-либо продажах альбома говорить еще рано. По крайней мере так нам гворит лэйбл (прим. - Music Factory Group./BMG). Диск еще толком не пошел в магазины. Можно сказать, что первые продажи пойдут с выходом рекламы по радио и ТВ. Когда будут известны какие-то результаты, мы не применем похвастаться.

Більшість ваших справжніх прихильників мали цей альбом на болванці ще восени чи навіть раніше і так він по рукам ходив досить тривалий час. Мабуть ви багато (у фінансовому плані) через це втратите? Я, наприклад, знаю, що багато хто просто не збирається купувати ліцензійну платівку, адже за вмістом вона начебто  нічим не відрізняється від все тієї ж «багатостраждальної» болванки…
Действительно, у многих наших слушателей есть демо-версия альбома, которая на первый взгляд практически ни чем не отличается от альбома. Но отличия все-таки есть: на официальной пластинке пересведена и перезаписана песня "Бета-каротин", сам диск по-новому отмастерен и, на мой взгляд, очень красиво оформлен. Думаю, что нашим друзьям будет приятно купить законченный продукт, полюбоваться фейсами музыкантов... Что касается того, сколько мы потеряли, я не могу и не желаю переживать о чем-то несуществующем. Давай посмотрим на это с другой точки зрения - сколько замечательных людей появилось вокруг нас благодаря этой болванке!

Як взагалі альбом потрапив у люди? Чи ви свідомо його "пустили по рукам" так би мовити?:)
Демо-версии мы раздавали всем, кто проявлял к нам интерес. И это принесло определенные плоды:) На презентации к Андрею подошел чувак лет 30-ти и сказал, что собственноручно нарезал больше трех десятков болванок. Таких случаев много. Удивительно, когда люди на русских форумах обсуждают «Бумбокс». Удивительно, когда пишут из Казахстана и Израиля.

До речі, як щодо кількості слухачів? Наскільки їх вже багато, як з ними спілкування проходить? Можливо є якісь зародки фан-клубу?
Сколько поклонников? Я не знаю. Много. Это самые разные люди. Это и 30-ти летние и более молодые ребята. Я до сих пор радуюсь когда кто-то говорит: "Чуваки, я ваш альбом неделю из стерео не вынимаю!" Ну, как не быть счастливым!
А на счет фан-клуба... Нет официального фан-клуба. Не уверен, что он нужен, хотя и не против. На Западе фэны получают скидки на концерты, лимитированные издания DVD и CD, для них играют специальные концерты. В наших условиях сделать это чрезвычайно трудно.

А як щодо офіційного сайту “Бумбоксу”? Гурт вже понад рік існує, можливо не завадило б і в МіжМережжя вийти? Я, наприклад, дуже часто бачу десятки ваших прихильників, які тусуються на різноманітних форумах, навіть на форумах інших гуртів, де обговрюють творчість “Бумбоксу” в одній єдиній темі. Навіть домовляються, щоб разом організовано йти на концерти, коли така нагода трапляється :)
Сайт - это больной вопрос, целиком лежащий на моей совести. Я все время не успеваю и приходиться писать в лог (прим.- мається на увазі персональний веб-лог Олексія: aleks.com.ua). Вот сегодня должен встретиться с людьми, изъявившими желание помочь. Очень хочу верить, что скоро смогу порадовать друзей. А пока пусть братва тусует, где ей нравится… Опять же, и другие группы довольны:)

Тож географія прихильників у вас несподівано широка. Не кожний вітчизняний гурт може цим похвалитись :)
Насчет географии - это правда. Я думаю, что она со временем будет только расти. Отчасти поэтому мы и записываем англоязычные треки.

Кажуть що хлопці взялися вже за другий альбом? Це так?
Да. Готово пять треков. Два из них играем на концертах - это Date for another ten и безымянный трек.

Яка його концепція? Чув він за задумом має бути англомовним?
Я не уверен, что второй альбом будет англоязычным. Просто то, что началось с эксперимента потихоньку обрело форму и стало понятно, что у нас будет не один англоязычный трек, а возможно целый альбом. Думаю, что эта пластинка не должна, да и не может быть доминирующий над украиноязычным материалом.

В який термін ви плануєте закінчити другу платівку?
Мы сейчас столкнулись с тем, что появляются какие-то сроки, обязательства - это конечно организовывает, хотя я никого из группы не могу назвать разгельдяем, но как это скажется на творчестве - сложный вопрос. Думаю, мы не будем медлить. Хотя я настоятельно прошу ребят уделять больше времени украиноязычной программе.

Можлививй варіант, що ще в цьому році вийде нова платівка?
Альбом выйдет в любом случае в этом году. Я не хочу обманывать слушателей, поэтому не могу сказать точно, когда именно, но выйдет. Обещаю:)

А хто автор текстів? Андрій?
Да, все в канонах - Хлывнюк - автор текстов. Музыка на совести всех троих.

З чим це, власне, пов'язана поява текстів англійською? Готуєте експансію на Захід? :)
Мы бы очень хотели поиграть нашу музыку на Западе. Безумно интересно путешествовать, общаться с людьми. Знаеш, мне скоро 30 лет, а за границей я не был.

А як щодо Росії? Чи плануються там якісь концерти?
В Москве мы играем в мае, в клубе «Китайский летчик Джао-да», по приглашению Шума (прим. - вокаліст гурту “W.K.?!” і продюсер дуету “5NIZZA”) и Ирины Седовой.

Це буде перший виступ у північних сусідів?
Да, безусловно, это дебют в России.

Наскільки там взагалі публіка готова до «бумбоксівського» продукту?
Говорят нас там любят… :)
Я не знаю, насколько публика готова принять Бумбокс. Я просто верю в группу - свою семью. Поиграем - потом расскажем как все было.

Давай повернемось в Україну. Розкажи про вашу поточну концертну діяльність? Мабуть багато граєте в Україні, зокрема в столиці, а як щодо інших  регіонів?
Мы и в Украине играем мало. Возможно, ситуация выправится с выходом клипа и активной работой СМИ. Мы не видим смысла играть в Киеве за копейки или еще хуже - "по дружбе". В основном ездим в регионы. Во Львове было замечательно, в Луцке - просто фантастично. В Донецке хорошо.

Я так розумію, в найближчих ваших планах закритись на студії і працювати над новим матеріалом? Чи все ж таки до Москви ще можна очікувати виступів тут в Україні?
Май обещает быть горячим. Много договоренностей. Не факт, что все получится, но приглашали в Черкассы, Черновцы, Львов. Писаться будем позже.

Нещодавно пройшли «Таврійські Ігри», вас туди не запрошували?
Нет, на Таврийские не приглашали.

Не за горами «Євробачення», в його рамках буде багато різних побічних концертів, на яких можна було  б себе презентувати перед зарубіжними гостями. Чи ви плануєте подібні виступи?
Нас приглашали выступить на нескольких концертах, приуроченных к «Евровидению», но мы отказались. Причина - отсутствие финансирования… Имеется в виду финансирования со стороны организаторов феста.

Тобто вас запрошують виступити безкоштовно?
На «Евровидении» - да. Мы, естественно, вежливо отказываемся.


Гучне звільнення DJ Валіка і гітариста Мухи із “Тартака” а також нещодавній прикрий інцидент із першим музикантом довгий час були на слуху та жваво обговрювались прихильниками, тому цю тему я теж не міг оминути увагою в розмові з Олексієм.

А як хлопці, Валік та Муха, «перетравили» останні події зі звільненням із «Тартака»? Це якось позначилось на роботі в «Бумбоксі»?
Как Муха и Валик пережили?... Как мужчины. Они понимают, что лишились хорошо оплачиваемой работы, оставшись с семьями, которые надо содержать. Но на то они и бойцы, чтобы понимать - то, что создается сейчас принадлежит им. Их никто не выгонит из собственного дома, здесь они хозяева. Их очень напрягла позиция остальных членов группы - никто не перезвонил им, ни сказал: «Чуваки, ну, разошлись пути. Мы-то кореша. Давай, завтра на чаек подъезжай»…
Вот в чем проблема. Можно тысячи слов написать и сказать, но когда все очевидно - ничего не поделаешь. Закончилась дружба, а вернее ее и не было. И не за чем сейчас парней выставлять виноватыми. Дескать, вы мне с «Бумбоксом» изменили, не хотели работать. Надо всегда помнить, что люди вокруг не глупее тебя.

Що з Валіком сталось? На останньому виступі його бачили з "бойовими пораненнями" :)
Что случилось с Валиком? Он на ХЗМUSIC  потерял бдительность и попал под замес со скинхедами. Поскольку излюбленная тактика последних - налететь гурьбой и свалить, Валик слава Богу сильно не пострадал и, что радует, одного из беглецов удалось поймать. В данный момент его (скинхеда) вроде бы выпустили из милиции под подписку о невыезде. А Валик решил, что будет ходить на концерты со своим красавцем-догом Флексом.

Ок, давай перейдемо до більш приємних речей. Ваш дебютний кліп на «Супер-пупер» непогано пішов і досі в ротації музканалів. А як щодо свіжого відео? Нові кліпи плануються?
Хотим снять клип на «E-mail». Первоначально мне казалось, что здорово было бы экранизировать «Одну», но парни уговорили на «песню про ванны». Впрочем, в свое время я уговорил их снимать видео на «Супер-Пупер».
Вообще, с песней «Одна» связана уникальная история. До «Графита» в группе «Dust Mix» мы с Андреем читали на мотив «Одной» переделку текста «Bad Balance». Потом в Киеве родился текст. А сейчас она в «Бумбоксе» с совершенно другой музыкой - песня-трансформер.


«Одна» - це безперечно хіт, але «Бобік» здається все ж таки самий «народний» трек в усьому репертуарі «Бумбоксу», як щодо нього? :)
На «Бобик» я собираюсь смонтировать хоум-видео. Очень откровенное. Там будут фрагменты пьянок, репетиций, ссор, барбекю, квартир в которых мы живем. Никакого приукрашательства - все абсолютно реально. Клип будет доступен в интернете. Думаю, он выйдет в июле.

Олексію, а яка твоя роль у гурті та офіційна посада? Продюсер? Чи ти ще на кількох фронтах у гурті працюєш? От бачу ти кліп зібрався монтувати, сайтом займаєшся...
Знаешь, я был бы рад посмешить кого-то и сказать, что я продюсер. Пока я себя таковым не ощущаю, чему несказанно рад. Да, действительно я решаю очень многое, но Бумбокс - не рота солдат, а я - не командир. Мы все решаем коллегиально, по сто раз на день созваниваемся и последний месяц видимся практически каждый день. Нам интересно быть вместе, делиться друг с другом планами «Барбаросса», что-то придумывать... Это и есть тот стержень, который необходим любой группе.

Тобто в Бумбоксі панує повна демократія?
Безусловно. Хотя когда мне 15 раз за день звонит Муха и начинает разговор со слов «Лешка, я тут подумал...», - хочется его убить! Я кричу, что он уволен, а потом долго ругаюсь матом. Заканчивается все истерическим смехом с обеих сторон.

Це плюс?
Плюс ли это? Конечно. Все понимают: если ты сейчас не сделаешь чего-либо - пиняй на себя.


Віталій Прудиус

 
Коментарів (4)
RSS-стрічка
1. 28-10-2005 14:53
 
концерт
привіт!коли в тернополі буде концерт гурту бумбокс???
[ гість ]
 
b-girl sveta
2. 24-12-2005 12:52
 
BooMBoX
бумбокс клевий гурт, купив диск тепер тільки його і слухаю.. дуже подобається їхня, якась легка музика, пісенька Діагноз cool!) коли в Дніпропетровську буде концерт гурту бумбокс??? Хворі ми хворобою однією, нащастя що не вигадали із нею панацею....діагноз меломанія в нас звами меломанія......ЯД :p
[ гість ]
 
L
3. 23-09-2007 13:24
 
BooMBoX
Напишіть офіційний сайт групи Бумбокс
[ гість ]
 
4. 29-05-2008 12:41
 
BooMBoX
Где найти контакты бумбокса?
[ гість ]
 

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі.

 
< Попередня   Наступна >